OBR – Olimpíada Brasileira de Robótica

Participante / Representação Regional

São Paulo

Programa de Voluntariado

Deseja ser um voluntário em algum evento da OBR? Entre em contato com um representante e ajude-nos a democratizar a robótica!

Invista na OBR do seu estado!

Deseja investir em uma Regional ou na Estadual da OBR? Entre em contato com um representante e ajude-nos a democratizar a robótica!

Verifique se sua equipe está nas listas abaixo. Caso não esteja, avisar via e-mail robotica.scl@ifsp.edu.br.

Prazo para assinatura dos termos: Até 15 dias antes da sua etapa.

ESTADUAL SÃO PAULO (Prática de Resgate)
Data: 17 de AGOSTO (sábado)
Horário: 08hs as 18hs
Local: Ginásio Poliesportivo do Centro Universitário FEI
Campus São Bernardo do Campo – Grande SP
Av. Humberto de Alencar Castelo Branco 3972

Equipes classificadas para etapa ESTADUAL.

Equipes Nível 1InstituiçãoRegionalEquipes Nível 2InstituiçãoRegional
1CYBERZUKAS REDSem instituição (“de Garagem”)1BarueriPerseveranceBENTO QUIRINO ETEC1Barueri
2CYBERZUKAS YELLOWSem instituição (“de Garagem”)2BarueriCYBERZUKAS ORANGESem instituição (“de Garagem”)2Barueri
3SpiderTech 2.0OBJETIVO DO LITORAL CENTRO EDUCACIONAL UNIDADE VIII3BarueriSenemby dos foguetesSENEMBY COLEGIO ENSINO FUNDAMENTAL E MEDIO3Barueri
4CYBERZUKAS WHITESem instituição (“de Garagem”)4BarueriCurto CircuitoSem instituição (“de Garagem”)4Barueri
5SESI ItapeRobotaSESI 124 CENTRO EDUCACIONAL5BarueriMcQueenBENTO QUIRINO ETEC5Barueri
6EquiqueSENEMBY COLEGIO ENSINO FUNDAMENTAL E MEDIO6BarueriMentes do Futuro SESI CE 079SESI 079 CENTRO EDUCACIONAL1SBC1
7Maker CarsRICARDA DOS SANTOS BRANCO PROFA COLEGIO MUNICIPAL7BarueriNew PoliuretanoOBJETIVO COLEGIO INTEGRADO2SBC1
8Team PhoenixBELO FUTURO INTERNACIONAL COLEGIO UNIDADE II1SBC1ObressoresALPHA LUMEN INSTITUTO3SBC1
9Team PoseidonBELO FUTURO INTERNACIONAL COLEGIO UNIDADE II2SBC1Plano BETAPA COLEGIO DE EFM4SBC1
10Team CDGBELO FUTURO INTERNACIONAL COLEGIO UNIDADE II3SBC1LudimilusALPHA LUMEN INSTITUTO5SBC1
11MMCETAPA COLEGIO4SBC1RescueGearBELO FUTURO INTERNACIONAL COLEGIO UNIDADE II6SBC1
12Team RGBBELO FUTURO INTERNACIONAL COLEGIO UNIDADE II5SBC1HebertsonsETAPA COLEGIO DE EFM7SBC1
13VELOZES E PREGUIÇOSOSETAPA COLEGIO6SBC1SESI CYBER LEAGUE 2.0SESI 415 CENTRO EDUCACIONAL8SBC1
14CAPYVARYUS CORPCOLEGIO ETAPA VILA MASCOTE7SBC1Mestres da GambiarraABACO COLEGIO9SBC1
15Ninja Bot 2.0ETAPA COLEGIO DE EFM8SBC1RoboEcusUNIVERSAL STAR COLEGIO1SBC2
16MechaBotsOBJETIVO CENTRO INTERESCOLAR UNIDADE PAULISTA9SBC1Santa LegocySANTA CRUZ COLEGIO2SBC2
17RoboEcus 5UNIVERSAL STAR COLEGIO1SBC2R.B.OOBJETIVO DO LITORAL CENTRO EDUCACIONAL UNIDADE VI3SBC2
18Ibis SJBVINTEGRADO COLEGIO DE ENSINO MEDIO2SBC2AtomEL SHADAI CENTRO EDUCACIONAL4SBC2
19Legocy 2.0SANTA CRUZ COLEGIO3SBC2RoboEcus 2UNIVERSAL STAR COLEGIO5SBC2
20RoboEcus 4UNIVERSAL STAR COLEGIO4SBC2Realbot 2SENAC NACOES UNIDAS6SBC2
21Gigabots AmareloAMERICANA DE CAMPINAS ESCOLA EFM5SBC2Robotic MonkeysOBJETIVO DO LITORAL CENTRO EDUCACIONAL UNIDADE VIII7SBC2
22Gigabots VerdeAMERICANA DE CAMPINAS ESCOLA EFM6SBC2ITITA Atlas TeamTesla Robótica Educacional1SJC
23RoboEcus 3UNIVERSAL STAR COLEGIO7SBC2Quark 41 TeamSem instituição (“de Garagem”)2SJC
24Afton RoboticsNOVO IDEAL CENTRO EDUCACIONAL8SBC2Tesla 4 cavaleirosTesla Robótica Educacional3SJC
25CastalwaysOBJETIVO CENTRO EDUCACIONAL DO LITORAL UNIDADE I9SBC2SESI JACTECHSESI 160 CENTRO EDUCACIONAL4SJC
26Ideal RobotsNOVO IDEAL CENTRO EDUCACIONAL10SBC2Laranja Mecânica EFIISESI 408 CENTRO EDUCACIONAL1Sanca 1
27iatom riders2.0Sem instituição (“de Garagem”)1SJCT-REXSESI 227 CENTRO EDUCACIONAL2Sanca 1
28iatomSem instituição (“de Garagem”)2SJCASIMOVSESI 407 CENTRO EDUCACIONAL3Sanca 1
29ITITA JOJOIANDANTesla Robótica Educacional3SJCROBOBIOSESI 284 CENTRO EDUCACIONAL – ESCOLA SESI DARCY ZACARIAS4Sanca 1
30Scuderia Ferrari HPSem instituição (“de Garagem”)4SJCVila TechSESI 346 CENTRO EDUCACIONAL5Sanca 1
31Colégio Cidade Jardim Cumbica Gangue dos patosCIDADE JARDIM CUMBICA COLEGIO5SJCROBOTNIK N1SESI 298 CENTRO EDUCACIONAL6Sanca 1
32ITITA Pinguins de MadagascarTesla Robótica Educacional6SJCMocoThunderSESI 357 CENTRO EDUCACIONAL7Sanca 1
33ITITA Seres HumanosTesla Robótica Educacional7SJCOlimpianos da RobóticaSESI 146 CENTRO EDUCACIONAL8Sanca 1
34Red WolvesSESI 208 CENTRO EDUCACIONAL1Sanca 1MecatroneSESI 259 CENTRO EDUCACIONAL9Sanca 1
35Robo RangersSESI 255 CENTRO EDUCACIONAL2Sanca 1TambadroideSESI 370 CENTRO EDUCACIONAL10Sanca 1
36SESI TechworldSESI 138 CENTRO EDUCACIONAL3Sanca 1ShazamPARQUE ECOLOGICO INSTITUTO EDUCACIONAL1Sanca 2
37Dom Botics FlammaCOLEGIO DOM BOSCO RIO CLARO4Sanca 1EurekaPARQUE ECOLOGICO INSTITUTO EDUCACIONAL2Sanca 2
38SESI-CE165-BEEMINDSSESI 165 CENTRO EDUCACIONAL5Sanca 1IFSP Sancabots BravoINSTITUTO FEDERAL DE SAO PAULO CAMPUS – SAO CARLOS3Sanca 2
39grok@sibisc.labSem instituição (“de Garagem”)1Sanca 2BazingaPARQUE ECOLOGICO INSTITUTO EDUCACIONAL4Sanca 2
40Masters RobotsSem instituição (“de Garagem”)2Sanca 2BLUELINE STRONGSAMILCARE MATTEI PROF5Sanca 2
41KOELLE PANDAS 01KOELLE COLEGIO3Sanca 2KOELLE PANDAS 02KOELLE COLEGIO6Sanca 2
42O MUNDO DAS INVENÇÕES 1Sem instituição (“de Garagem”)4Sanca 214h07ANGELO SCARABUCCI7Sanca 2
43MONTEIRO LOBATO – FRANCA 1Sem instituição (“de Garagem”)5Sanca 2BLUELINE MASTERSPARQUE ECOLOGICO INSTITUTO EDUCACIONAL8Sanca 2
44CJMJ FRANCA 2Sem instituição (“de Garagem”)6Sanca 2OXYGENCERP COLEGIO1Rio Preto
45SOMOS FERAS RESCUEABSOLUTO COLEGIO1Rio PretoStar Bots VotuIFSP – CAMPUS VOTUPORANGA2Rio Preto
46BLACK RIVERCERP COLEGIO2Rio PretoAC DCCERP COLEGIO3Rio Preto
47STAR BOTS KIDSIFSP – CAMPUS VOTUPORANGA3Rio PretoDALVA LELLISDALVA LELLIS GARCIA PRADO PROFA4Rio Preto
48SESI TROOPBOTICS 2SESI 405 CENTRO EDUCACIONAL4Rio PretoRobotic Generation2CENTRO EDUCACIONAL SESI 3385Rio Preto
49Cybernerds Nivel 1SESI 136 CENTRO EDUCACIONAL5Rio PretoMakerníficosLILIANA GONZAGA PROFA ESCOLA DE EF E EM6Rio Preto
50Droid BotsO Lar Frei Arnaldo6Rio PretoSESI BeeBoticsSESI 025 CENTRO EDUCACIONAL7Rio Preto

Regional: SÃO CARLOS 1 (ARTÍSTICA)
Data: 24 de AGOSTO (sábado)
Horário: 08hs as 18hs
Local: ICMC – Instituto De Ciências Matemáticas e de Computação
Av. Trab. São Carlense, 400 – Centro, São Carlos – SP, 13566-590

Equipes Nível 1InstituiçãoEquipes Nível 2Instituição
SOMOS FERAS DELTAABSOLUTO COLEGIOTECHTAIS N2SESI 235 CENTRO EDUCACIONAL
SOMOS FERAS GAMAABSOLUTO COLEGIOThe HeronsSESI 267 CENTRO EDUCACIONAL
RobintCOLEGIO MILITAR DE SAO PAULOAlmost fiveCOLEGIO MILITAR DE SAO PAULO
COPIRA DELTACOLEGIO OBJETIVO DE PIRACICABACOPIRA EPSILONCOLEGIO OBJETIVO DE PIRACICABA
ORC BetaCOLEGIO OBJETIVO DE RIO CLAROORC AlfaCOLEGIO OBJETIVO DE RIO CLARO
Divina Big HeroESCOLA DIVINA PROVIDENCIASENIOR MASTER 368SESI 368 CENTRO EDUCACIONAL
Divina BarbudinhosESCOLA DIVINA PROVIDENCIATECHNOKAOSSESI 162 CENTRO EDUCACIONAL
Divina RobotiqueirosESCOLA DIVINA PROVIDENCIAAlfa RobóticosSESI 380 CENTRO EDUCACIONAL
Divina Stars DamgESCOLA DIVINA PROVIDENCIAEquipe Stocco – The_Stocco_DancesSTOCCO COLEGIO
Divina ArtBoticsESCOLA DIVINA PROVIDENCIAColégio Stocco – Apollo 11 MoonwalkerSTOCCO COLEGIO
Equipe 1MARIA RAMOS PROFESSORAGERSE1Sem instituição (“de Garagem”)
Equipe 2MARIA RAMOS PROFESSORAAlphahorizonALPHA LUMEN INSTITUTO
LHYDRENASCENCA HEBRAICO BRASILEIRO COLEGIO UNIDADE IISESI Super NovaSESI 138 CENTRO EDUCACIONAL
Engineers of RobotRENASCENCA HEBRAICO BRASILEIRO COLEGIO UNIDADE IIEquipe SESI JumpersSESI 432 CENTRO EDUCACIONAL
RAMRENASCENCA HEBRAICO BRASILEIRO COLEGIO UNIDADE IIPardoboots ArtSESI 260 CENTRO EDUCACIONAL
Comunidade dos nerdsRENASCENCA HEBRAICO BRASILEIRO COLEGIO UNIDADE IICapySpaceCOLEGIO ETAPA VILA MASCOTE
Smile & LearnRENASCENCA HEBRAICO BRASILEIRO COLEGIO UNIDADE IITechTigerSESI 069 CENTRO EDUCACIONAL
TECHTAIS N1SESI 235 CENTRO EDUCACIONALSESI NANO TECNO ROBÓTICASESI 074 CENTRO EDUCACIONAL
New GearsSESI 242 CENTRO EDUCACIONALMolibdenioSem instituição (“de Garagem”)
Tech TitansSESI 267 CENTRO EDUCACIONALMomentum Robotics On StageETAPA COLEGIO DE EFM
Cyber WolvesSESI 337 CENTRO EDUCACIONALSão RocketsSESI 400 CENTRO EDUCACIONAL
MASTER 368SESI 368 CENTRO EDUCACIONALSCIBOTSSESI 300 CENTRO EDUCACIONAL
Start MakerSem instituição (“de Garagem”)SESI Itapetininga – Itape RobotaSESI 124 CENTRO EDUCACIONAL
DAVI HELOSem instituição (“de Garagem”)SESI IPSESI 356 CENTRO EDUCACIONAL
SESI TROOPBOTICSSESI 405 CENTRO EDUCACIONAL

Regional: SÃO CARLOS 2 (ARTÍSTICA)
Data: 25 de AGOSTO (domingo)
Horário: 08hs as 18hs
Local: ICMC – Instituto De Ciências Matemáticas e de Computação
Av. Trab. São Carlense, 400 – Centro, São Carlos – SP, 13566-590

Equipes Nível 2InstituiçãoEquipes Nível 2Instituição
MQIIFSP – CAMPUS SUZANOSESI SCOOBY-ITUSESI 031 CENTRO EDUCACIONAL
BLUELINE OF DREAMSAMILCARE MATTEI PROFATHENASESI 114 CENTRO EDUCACIONAL
Choque CertoHORACIO AUGUSTO DA SILVEIRA PROF ETECTECHNO GUMMYSESI 114 CENTRO EDUCACIONAL
CalveludosIFSP – CAMPUS SAO PAULOAMERIBOTETAPA COLEGIO
Mulheres na computação IFSPIFSP – CAMPUS SAO PAULONew Omega EMSESI 156 CENTRO EDUCACIONAL
ArduvoltanoIFSP – CAMPUS SAO PAULOBluetooCARLOS GOMES
ArduvinoIFSP – CAMPUS SAO PAULOTeste 1EDIR HELEN SGAVIOLI FACCIOLI PROFESSORA
AgrobóticosOVIDIO DE SOUZA DIASSESI HortobotsSESI 437 CENTRO EDUCACIONAL
Pequenos Cientistas OTTO 1EE MARIO PEREIRA PINTOSESI CE165 – PIRAFOXSESI 165 CENTRO EDUCACIONAL
SESI CLPSESI 316 CENTRO EDUCACIONALRed WolvesSESI 208 CENTRO EDUCACIONAL
JMBoticsJOSE MARCELINO DE ALMEIDACybertechSESI 205 CENTRO EDUCACIONAL
SESI MEGASNAKESSESI 332 CENTRO EDUCACIONALIFSP SANCABOTS Rainha de CopasIFSP – CAMPUS SAO CARLOS
BERREMOTHSANTONIO BERRETA PROFValois ArtísticoEE VALOIS SCORTECCI

RESULTADOS DAS REGIONAIS OBR 2024

Regional: BARUERI (Prática de Resgate)
Data: 08 de JUNHO (sábado)
Horário: 08hs as 18hs
Local: Secretaria Municipal de Barueri
Rua Cabo Maria Schiavelli, 125, Jardim Tupanci, Barueri-SP

Olimpíada Brasileira de Robótica/Modalidades Práticas/Robótica de Resgate/Nível 1

INSCRIÇÃO / EQUIPERANKROUND 1TEMPO 1ROUND 2TEMPO 2ROUND 3TEMPO 3FINAL
CYBERZUKAS RED*1253277332236234300585
CYBERZUKAS YELLOW*240300175300214300389
SpiderTech 2.0*3120197175300180157355
CYBERZUKAS WHITE*435300157218180300337
SESI ItapeRobota*52530095300210300305
Equique*61703007530067300245
Maker Cars*7453001719661300106
Juntos na Criação855300453005300100
ORIGAMI935300453001515980
NOXUS1055254153002530080
Apolo Infinity1125300253003530060
Tech Ninjas122530053002521050
FÓRMULA MAKER1335300152321530050
Maker Runner1415300153003530050
Cactus Maker155300153003530050
RoboGenius162530003002530050
victory1715300152052530040
MakerWorld180000000
MakerLast23918030003003530035
Robos maker180000000
TigrinhosMaker190300153001513930
Gigabots Roxo200300153001530030
Revolution Maker215300001530020
KopyZBot22030053001518420
Gigabots Vermelho23530003001530020
Labs robotic2453005300030010
*estadual

Olimpíada Brasileira de Robótica/Modalidades Práticas/Robótica de Resgate/Nível 2

INSCRIÇÃO / EQUIPERANKROUND 1TEMPO 1ROUND 2TEMPO 2ROUND 3TEMPO 3FINAL
Perseverance*1145300195300160300355
CYBERZUKAS ORANGE*2135300146300181300327
Senemby dos foguetes*38930013030045300219
Curto Circuito*4553005122925300106
McQueen*551300353004522896
ROBOTIC INNOVATION635300351775030085
MAKER LIGHTNING735300503003530085
The Wall-Es821300443002530069
Knights925300383001530063
Ártemis1015300203003530055
Metal Makers1125300251352530050
Educatec1225300253002517950
Penélope132530025185530050
LMPC MAKERS142530025300030050
Cast1515300253002118846
Cucas1618300253001524643
Makers Teens175300251451530040
Nióbio182530015229530040
Mouse maker190300252991530040
AdilsonMaker201530053002530040
BLACK MAKER21030053002510330
MAKERS LIL221530053001530030
Federabot Lego221530053001530030
Tech Ninjas24153005121530020
Os Jubileus240000000
O’conner240000000
Mentes Mecânicas240000000
Federabot Arduino240000000
Oficina do Estudante240000000
Bluetoo240000000
SESI ROBOT HUNTERS2553005300516410
Maker Wheels260000000
Thundertruck260000000
*estadual

Resultado da etapa por aqui N1: https://olimpo.robocup.org.br/lr/YXLZR0

Resultado da etapa por aqui N2: https://olimpo.robocup.org.br/lr/2xqfKi

Regional: SÃO BERNARDO DO CAMPO 1 (Prática de Resgate)
Data: 14 de JUNHO (sexta)
Horário: 08hs as 18hs
Local: Ginásio Poliesportivo do Centro Universitário FEI
Campus São Bernardo do Campo – Grande SP
Av. Humberto de Alencar Castelo Branco 3972

Olimpíada Brasileira de Robótica/Modalidades Práticas/Robótica de Resgate/Nível 1

INSCRIÇÃO / EQUIPERANKROUND 1TEMPO 1ROUND 2TEMPO 2ROUND 3FINALTEMPO 3FINAL
Team Phoenix*1195300110300184379300
Team Poseidon*213430055300220354300
Team CDG*314030080300175315300
MMC*453300154300150304300
Team RGB*570300158300140298300
VELOZES E PREGUIÇOSOS*614530075300150295300
CAPYVARYUS CORP*725300140300134274300
Ninja Bot 2.0*86030017330075248300
MechaBots*91530015030085235300
MENTES DO FUTURO101453008030070225300
Café sem café111503004530075225300
Cyber_Nix121530060300158218300
Speedy Girls135030075300140215300
NEXUS146230015030035212300
Techno Nuggets158030025300115195300
SKYNET163130015300150181300
Alphastorm1703008030088168300
SESI OBR VOTORANTEAM 1181283001530035163300
Zerei o Game19533007530060135300
Aphantastico20453005030063113300
Colégio Stocco – O Protagonista2115300703002595300
SESI TECNOBODY2273300153001588300
DETONABOTSI2335300503001585300
CE 440 – Jandira245300253006085300
Aranha aquática2560300153001575300
Mecanimais265300153006075300
Colégio Stocco – Montanha Russa275300153005065300
SESI Macgyvers Kids2815300153001530300
CyberDragon29030030300030300
E.R.R.3053005300010300
Colégio Stocco – Que delícia3153000300510300
*estadual

Olimpíada Brasileira de Robótica/Modalidades Práticas/Robótica de Resgate/Nível 2

INSCRIÇÃO / EQUIPERANKROUND 1TEMPO 1ROUND 2TEMPO 2ROUND 3FINALTEMPO 3FINAL
Mentes do Futuro SESI CE 079*135300218300241459300
New Poliuretano*217530096300235410300
Obressores*3260300133300110393300
Plano B*425300198300105303300
Ludimilus*59030020530075295300
RescueGear*63530095300166261300
Hebertsons*72530095300156251300
SESI CYBER LEAGUE 2.0*81253009530080220300
Mestres da Gambiarra*97530013230058207300
Bambu elétrico103530010530095200300
SESI Delta117630012030025196300
RAIDENS12903008530075175300
SESI HUNTERS1315230053000157300
SESI Robots Vikings1456300903005146300
Salango Elétrico1565300753005140300
Equipe1653007130045116300
Dragão Elétrico1790300530025115300
Sesi Makers da ZL18253001530080105300
SESI ALFA1915300903005105300
VMRT207730053002097300
Snaves21030003009090300
BB-8225300353004580300
Equipe Stocco – Sambinha_do_Jooj_Calabresa225300353004580300
RedMax2425300153004570300
Grove Street253530035300070300
SESI MORVAN261530053004055300
Alphatron2725300253002550300
Snake – Robot281530053002540300
Connected Minds29530035300540300
SESI NANO TECNO ROBÓTICA305300153002540300
SESI MACGYVERS31530053003540300
SESI TECNOBODY N2321530015300530300
SESI-BUILDERS321530015300530300
SESI OBR VOTORANTEAM 2345300153001530300
Netuno 08735530015300520300
Robo Rebels36530053001520300
TCDJ37103005300015300
Futurama3853005300010300
MAXBOTS3853005300010300
Inscrição/Equipe não encontrada.400000000
Dragões capoeiristas de crocs400000000
SESI420300030000300
Lênix420300030000300
SESI Tatubóticos420300030000300
QueenBOT420300030000300
*estadual

Resultado da Etapa NÍVEL 1 https://olimpo.robocup.org.br/lr/tvxgAE

Resultado da Etapa NÍVEL 2 https://olimpo.robocup.org.br/lr/9Q14nv

Regional: SÃO BERNARDO DO CAMPO 2 (Prática de Resgate)
Data: 15 de JUNHO (sábado)
Horário: 08hs as 18hs
Local: Ginásio Poliesportivo do Centro Universitário FEI
Campus São Bernardo do Campo – Grande SP
Av. Humberto de Alencar Castelo Branco 3972

Olimpíada Brasileira de Robótica/Modalidades Práticas/Robótica de Resgate/Nível 1

INSCRIÇÃO / EQUIPERANKROUND 1TEMPO 1ROUND 2TEMPO 2ROUND 3FINALTEMPO 3FINAL
RoboEcus 5*114030075300135275300
Ibis SJBV*21753008030083258300
Legocy 2.0*340300140300105245300
RoboEcus 4*49830070300140238300
Gigabots Amarelo*57130014530075220300
Gigabots Verde*67130010530080185300
RoboEcus 3*76330011830060181300
Afton Robotics*87030011030035180300
Castalways*97530025300100175300
Ideal Robots*105030015300105155300
TECNO11753007330060148300
Marcondes equipe 212703001530075145300
Divina Capybótica13803001530050130300
XV de Piracicaba1463007330055128300
RoboEcus 715503007530015125300
Divina Robotiqueiros16803001530035115300
D.A.G.T.17503006330035113300
Os Batatinhas18803001530025105300
Os inacreditáveis19153002130080101300
RoboEcus 6200300803001595300
Divina Phoenixs2125300403001565300
TecnoCCM22215300353002560300
Legocy Bella2315300403001555300
TecnoCCM1242530025300050300
Divina Big Hero25103005300515300
Divina Robtop 9926153000300015300
Almost five2753005300010300
Divina Star Bross2753005300010300
Equipe JP 1295300030005300
Divina Techno Tigers300300030055300
Maple Bear SBC310000000
Power Rangers Robotics310000000
EMEF Marli Ferraz310000000
Divina Stars Damg340300030000300
Divina Radio Flyer340300030000300
Divina Barbudinhos340300030000300
Divina Botforte340300030000300
Divina Queens340300030000300
Divina Fantastic Four340300030000300
*estadual

Olimpíada Brasileira de Robótica/Modalidades Práticas/Robótica de Resgate/Nível 2

INSCRIÇÃO / EQUIPERANKROUND 1TEMPO 1ROUND 2TEMPO 2ROUND 3FINALTEMPO 3FINAL
RoboEcus*1156300105300237393300
Santa Legocy*245300167300113280300
R.B.O*335300133300110243300
Atom*43530013030090220300
RoboEcus 2*59530090300110205300
Realbot 2*6433009030090180300
Robotic Monkeys*7953005530080175300
Assombração8253008530080165300
Circuit Girls9153006630055121300
Aurum1053009030015105300
RobotIF1190300030015105300
Fiéis125300763001591300
RobozaoCR7135300653001580300
BotKing1425300253003560300
Mercury Mens1515300253002550300
TecnoCCM316453005300550300
X Dragons175300353001550300
Quadrado Perfeito1815300153002540300
Crystal Ball1815300153002540300
“RAW RELAMPAGO MCQUEEN “205300253001540300
Equipe AI2215300153002540300
PMP22530053003540300
RAW NEXUS23530025300530300
E.E. Amaral Wagner245300153001530300
RAW RATIMBUM25153005300520300
Trenzim25153005300520300
Cyber Fenix27530015300520300
Dream Team28530053001520300
DESCODIFICANDO OS ATRASADOS28530053001520300
PowerHas30530015300020300
Mechatronix30530015300020300
Cyberfang3253000300510300
Realbot335300030005300
Divina Team Shadow340300030055300
Master Piece350000000
CONSTRUTORES VILA DO SOL 01350000000
CONSTRUTORES VILA DO SOL 02350000000
Equipe III350000000
Equipe II350000000
TECNO-LÓGICOS350000000
Equipe I350000000
Projeto Wall-e350000000
TechBot350000000
Roboplex350000000
Artémis350000000
RAW YONY350000000
GERSE2350000000
GERSE1350000000
Parabellum Robot Team350000000
Evil Genius350000000
Pequenos Cientistas Ragnar350000000
Pequenos Cientistas Stephen Rauking520300030000300
*estadual

Resultado da Etapa NÍVEL 1 https://olimpo.robocup.org.br/lr/YcJpLG

Resultado da Etapa NÍVEL 2 https://olimpo.robocup.org.br/lr/ssyc7S

Regional: SÃO JOSÉ DOS CAMPOS (Prática de Resgate)
Data: 22 de JUNHO (sábado)
Horário: 08hs as 18hs
Local: Shopping Jardim Oriente
Rua Andorra, 500 – Jardim América – São José dos Campos – SP

Olimpíada Brasileira de Robótica/Modalidades Práticas/Robótica de Resgate/Nível 1

INSCRIÇÃO / EQUIPERANKROUND 1TEMPO 1ROUND 2TEMPO 2ROUND 3TEMPO 3FINAL
iatom riders2.0*110030017415681300274
iatom*216418310530066300269
ITITA JOJOIANDAN*31681646030081300249
Scuderia Ferrari HP*43630040300150147190
Colégio Cidade Jardim Cumbica Gangue dos patos*5530014017845300185
ITITA Pinguins de Madagascar*61162004430060300176
ITITA Seres Humanos*7530034300133127167
Mariana Ribeiro Iron Man81103004030050300160
Mariana Ribeiro Robotic School9153007330070300143
Cumbica Winners Juniors Os três mosqueteiros10403005030083300133
Sphere Robotics11503007330015300123
Planck Robotics 112403006030015300100
ITITA Turbo Squad1348300253004530093
Cumbica Winners Juniors Atenas1418300383005530093
Colégio Cidade Jardim Cumbica Four Rain154530053003430079
Kassino Bots163430040300530074
SilverTech174530053002830073
Cumbica Winners Juniors Os tecno185300353002530060
Mariana Ribeiro Transformes19403005300530045
Cumbica Winners Juniors Braço de ferro205300253001530040
AutoBots05215300153001530030
iatom mestre das engrenagens215300153001530030
Gear Genius2353005300530010
Os Galáticos2453005300030010
Planck Robotics 22453005300030010
X-Fera260300030003000
*estadual

Olimpíada Brasileira de Robótica/Modalidades Práticas/Robótica de Resgate/Nível 2

INSCRIÇÃO / EQUIPERANKROUND 1TEMPO 1ROUND 2TEMPO 2ROUND 3TEMPO 3FINAL
ITITA Atlas Team*1160300100300220300380
Quark 41 Team*25230085300193250278
Tesla 4 cavaleiros*34530010030090300190
SESI JACTECH*41003006030015300160
Rush5353006530070300135
iatom aqua6353009530015300130
Taiada Nexus7763004430045300121
Tesla ACCELEREISES84030045300530085
ITITA Os Bebel925300253004530070
Colégio Cidade Jardim Cumbica Mamonas Assassinas1015300553001530070
Cumbica Winners Juniors Atom Reborn113517225300530060
Metafísicos122530030300530055
AIR Mariana Ribeiro1325300253001530050
Robótica Em Ação14530053004530050
Cumbica Winners Juniors Lavere152530020300530045
FNLB162530053001530040
Spider Bots175300253001530040
Sergio Black Belt18253005300530030
Folks Robots18253005300530030
Cyamberry20530025300530030
Etec-Panthers21530003001530020
Optimus Prime220000000
nextstage220000000
Robótica AG220000000
CEMI Tech220000000
Poliedro 05220000000
Poliedro 04220000000
Poliedro 03220000000
Poliedro 02220000000
Poliedro 01220000000
*estadual

Resultados do NÍVEL 1 https://olimpo.robocup.org.br/lr/DqxLXT

Resultados do NÍVEL 2 https://olimpo.robocup.org.br/lr/9KavpS

Regional: SÃO CARLOS 1 (Prática de Resgate)
Data: 22 de JUNHO (sábado)
Horário: 08hs as 18hs
Local: Salão de eventos do campus da USP em São Carlos
Rua dos Inconfidentes, 85 – Centro

Olimpíada Brasileira de Robótica/Modalidades Práticas/Robótica de Resgate/Nível 1

INSCRIÇÃO / EQUIPERANKROUND 1TEMPO 1ROUND 2TEMPO 2ROUND 3TEMPO 3FINAL
Red Wolves*118823712021023083418
Robo Rangers*222823510030015300328
SESI Techworld*310530025300207217312
Dom Botics Flamma*4530095300115300210
SESI-CE165-BEEMINDS*52530079300101300180
Fireflies61153002530025300140
Dom Botics Ignis7853004530046300131
New Omega EF II863004030080300120
Sesi Gear Masters9853002530025300110
The Scorpions1055295353003530090
Os Corujas112530053004530070
Velegens122530053001530040
SESI JABUKA FUSION1315300153001530030
Corporação 143141530053001530030
Alcateia15530053001530020
SS fast1653005300530010
Os Baianos170000000
*estadual

Olimpíada Brasileira de Robótica/Modalidades Práticas/Robótica de Resgate/Nível 2

INSCRIÇÃO / EQUIPERANKROUND 1TEMPO 1ROUND 2TEMPO 2ROUND 3TEMPO 3FINAL
Laranja Mecânica EFII*1259118200222139300459
T-REX*224515045300212300457
ASIMOV*324530015300205250450
ROBOBIO*4130130222300182300404
Vila Tech*5179183224300125300403
ROBOTNIK N1*624530060300155300400
MocoThunder*785300146300165293311
Olimpianos da Robótica*813530016530060300300
Mecatrone*9353001403005300175
Tambadroide*10553003530099300154
Asgardianos11553004530085300140
Dom Botics Solis12530015300110300125
SESI ChangeMakers13553002530045300100
Cáti-ON14253007530025300100
Blackbulls15253001530075300100
MBOTICS KIDS1675300530025300100
SESI Robrótica1761300253002530086
Eagles1850300173003530085
SESI IRONBOT1925300153005730082
Grupo Primavera 32035300453003530080
Laranja Mecânica EM2125300553001530080
Salva Vidas de Ourinhos2215300253005530080
SESI – Orange Machine2355300153001530070
FOX HEAD242530045300530070
NroboX251530053005530070
PILOTS2615300153004530060
NXTEEN274530015300530060
SESI JABUKA FORCE2825300153002530050
Fireflies292530015300530040
SESI Reboot’s305300153002530040
MBOTICS3115300153001530030
Grupo Primavera 1321530015300530030
SESI REDHAMMER335300153001530030
Alfa Robóticos335300153001530030
Sesi Explorers335300153001530030
INOVA335300153001530030
Corporação Teens 14337153005300530020
SESI ARMADILLOS37153005300530020
Grupo Primavera 239530015300530020
Minds Robotic39530015300530020
SESI CYBERCRAFT4153005300530010
Vila Tech 2.04153005300530010
SESI 341 CENTRO EDUCACIONAL4153005300530010
PVC++4153005300530010
SESI The Voltz4153005300530010
SMARTEENS460300030053005
*estadual

Resultados NÍVEL 1 https://olimpo.robocup.org.br/lr/0CViWy

Resultados NÍVEL 2 https://olimpo.robocup.org.br/lr/E7xCpE

Regional: SÃO CARLOS 2 (Prática de Resgate)
Data: 23 de JUNHO (domingo)
Horário: 08hs as 18hs
Local: Salão de eventos do campus da USP em São Carlos
Rua dos Inconfidentes, 85 – Centro

Olimpíada Brasileira de Robótica/Modalidades Práticas/Robótica de Resgate/Nível 1

INSCRIÇÃO / EQUIPERANKROUND 1TEMPO 1ROUND 2TEMPO 2ROUND 3TEMPO 3FINAL
grok@sibisc.lab*17530035300202300277
Masters Robots*2803005530015300135
KOELLE PANDAS 01*3153003530080300115
O MUNDO DAS INVENÇÕES 1*4153001730095300112
MONTEIRO LOBATO – FRANCA 1*503008030025300105
CJMJ FRANCA 2*656300253002530081
Bazinga725300253004530070
MONTEIRO LOBATO – FRANCA 2815300353003530070
CJMJ FRANCA 195300253004530070
ROBÔ TIGRE 01105300453001530060
TECNINJAS1125300253002530050
bitCOND_EF_II1215300253002530050
Revolta das Máquinas1315300153002530040
bitCOND_EF_I142530015300530040
Equipe 3151530025300530040
Cyber Dragons Beta16530035300530040
Mundo nerd17630053002530031
Cyber Dragons Alpha1815300153001530030
START191530053001530030
Legal Bot20530053002530030
MONTEIRO LOBATO – FRANCA 3211530015300030030
Arduináticos2253005300530010
Iron Girls2253005300530010
*estadual

Olimpíada Brasileira de Robótica/Modalidades Práticas/Robótica de Resgate/Nível 2

INSCRIÇÃO / EQUIPERANKROUND 1TEMPO 1ROUND 2TEMPO 2ROUND 3TEMPO 3FINAL
Shazam*165300119300271144390
Eureka*24530035300218187263
IFSP Sancabots Bravo*32030035300224168259
Bazinga*46530065300138126203
BLUELINE STRONGS*58530081270105300190
KOELLE PANDAS 02*6993005130075300174
14h07*71293002530045300174
BLUELINE MASTERS*8453009226025300137
Meka Fênix9283002530095300123
O MUNDO DAS INVENÇÕES 210253009530028300123
EBOT-IFSP-Piracicaba: Bananas Destruidoras11453005530055300110
ROBÔ TIGRE 0212253001530075300100
Zero Meia1335300253003530070
Purple Scorpions1425300453001530070
SÍRIUS155530015300530070
Mecacortex163530035300530070
IFSP Robóticos do ar173530053002530060
COPIRA BETA181530045300530060
Scorpion X1925300253001530050
EBOT-IFSP-Piracicaba: LEM202530053002530050
COPIRA ALFA202530053002530050
EBOT-IFSP-Piracicaba: Robóticos225300353001530050
Engineer of tomorrow235300253002530050
Comando Synchrono 00242530015300530040
Lótus251530025300530040
Equipe 426530053003530040
CALSGA275300153001530030
EBOT-IFSP-Piracicaba: AIMBOT28530053002530030
RoboSOR28530053002530030
IFSP Sancabots Ordem da Fênix30030025300530030
UNO Dom Bosco31030053002530030
Big Bang32530015300530020
Edésio Innovators32530015300530020
EBOT-IFSP-Piracicaba: PIRAMECH3453005300530010
Robotic Rebels3453005300530010
EGGS3453005300530010
IFSP Sancabots Katwopy370300030003000
IFSP SANCABOTS Spike370300030003000
*estadual

Resultados NÍVEL 1 https://olimpo.robocup.org.br/lr/gtiQ8e

Resultados NÍVEL 2 https://olimpo.robocup.org.br/lr/QBSy4L

Regional: SÃO JOSÉ DO RIO PRETO (Prática de Resgate)
Data: 29 de JUNHO (sábado)
Horário: 08hs as 18hs
Local: UNORTE – Centro Universitário do Norte de São Paulo
Rua Ipiranga, 3460 – Jardim Alto Rio Preto

Olimpíada Brasileira de Robótica/Modalidades Práticas/Robótica de Resgate/Nível 1

INSCRIÇÃO / EQUIPERANKROUND 1TEMPO 1ROUND 2TEMPO 2ROUND 3TEMPO 3FINAL
SOMOS FERAS RESCUE*125300107165120300227
BLACK RIVER*21519470300107175177
STAR BOTS KIDS*3503007020197300167
SESI TROOPBOTICS 2*43530046300117214163
Cybernerds Nivel 1*5641416930047300133
Droid Bots*672146530058300130
Padawans7463007219425300118
Mechanical Minds8453002030070270115
Quarks9453006530022300110
Techno Soldiers106300822531530097
TECHWOLF115300623003530097
SuperNova1235300383005530093
Robotic Generation1357183353001130092
TECHBOT1430167553001830085
Turma Robótica Dalva154530015300830060
SESI Nexus165300123004320055
Techno Way1725300253001530050
Antonio Olympio18381625300830046
SESI Guardians N1195300163002730043
Cargo Robotica20530012300730019
FERINHAS ABS 2210300030003000
FERINHAS ABS 1210300030003000
*estadual

Olimpíada Brasileira de Robótica/Modalidades Práticas/Robótica de Resgate/Nível 2

INSCRIÇÃO / EQUIPERANKROUND 1TEMPO 1ROUND 2TEMPO 2ROUND 3TEMPO 3FINAL
OXYGEN*125300180300140262320
Star Bots Votu*213010314592138129283
AC DC*3144300115300100300259
DALVA LELLIS*414030048300110300250
Robotic Generation2*51163005530090300206
Makerníficos8*68516611118675300196
SESI BeeBotics*7751941530055300130
Aymoré8651505530027300120
R2-DBots9153006530055300120
SESI AndraBotics1053004530055300100
CODERS115300453004730092
Alzira resgate122530053006530090
Amendoino131530075300030090
Thunderbóticos142730073006030087
Rabótica Valois1555300113001530070
ATOM165300153005330068
Robonáticos17601180300530065
Paulina Tech1815300113005030065
BotGirls19551810300530060
The Future Coders200300113003530046
BPC BARRETOS21530053004030045
Maria Helena Scannavino2225183153001530040
IBM – Ibitu Building Machines241530025300030040
Tomodachi25530053002530030
Bot o Construtor26513015300530020
SESI Guardians27529815300530020
Starbot28530015300530020
Alexandre Robótica29530053001530020
ROBOTRONIC – UNIMATE 2.030030015300530020
Quarks31530010300030015
Terceirão Maria Ubaldina3253005300530010
Sesi Black Wolf335300030003005
Cybernerds Nivel 2335300030003005
R.N.TEC350300030003000
TechBotics350300030003000
Kyodai350300030003000
*estadual

Acompanhe NÍVEL 1 https://olimpo.robocup.org.br/lr/1rfnz7

Acompanhe NÍVEL 2 https://olimpo.robocup.org.br/lr/8hbJ6r

Apoio:

Mais informações: https://obr.robocup.org.br/sao-paulo/
Ricardo Arai – Representante Estadual SP OBR24
e-mail: robotica.scl@ifsp.edu.br